ДАЮ 45 БАЛЛОВ, СРОЧНО Найди массу азотной кислоты и объём воды, которые потребуются для

приготовления 400 г раствора с маcСовой долей HNO3, равной 0,4. Вычисляй с точностью до целых. В ответе запиши число. Например: 45. Ответ: m(HNO3)= г, V(H2O)= мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ра) = 400 г

W(в-ва) = 40%

Найти

m(в-ва)

m(р-ля)

m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 400 * 40 / 100 = 160 г

m(р-ля) = m(р-ра) - m(в-ва) = 400 -160 = 240 г = 240 л=240000 мл