Подобны ли треугольники MPK и ABC , если MP=20 см PK=12 см MK=16 см и AB=5 BC=2 AC=4


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Находим коэффициент подобия.

Берем наибольшие стороны двух треугольников:

k=MP/AB=20/5=4

Наименьшую сторону меньшего треугольника умножаем на коэффициент подобия:

2·4=8 см

Как видим ответ не совпадает, так как наименьшая сторона большего треугольника 12 см.

Следовательно, два треугольника свойства подобия не имеют.