На 3-х полках стоят 96 книг. На первой полке книг в 3 раза меньше, чем на второй, а на третьей

полке- на 2 книги меньше, чем на второй. Сколько книг стоит на каждой полке? С помощью х!

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Всего - 96книг

На 1 полке - х книг

На 2 полке - х*3 книг

На 3 полке - (х*3)-2

Пусть х это сколько книг на 1 полке

Тогда х*3 это книг на 2 полке, и (х*3)-2 книг на 3 полке

Тогда составим и решим уравнение

х+(3*х)+((3*х)-2)=96

х+3х+3х-2=96

7х-2=96

7х=96+2

7х=98

х=98:7

х=14 книг (на 1 полке)

1)14*3=42книг на 2 полке

2)42-2=40 книг на 3 полке

Проверка:

14+42+40=96

Ответ:14 книг - на 1, 42книги - на 2, 40книг - на 3

Вот надеюсь что все понятно! Пользуйся на здоровье!))))))))