Знаменатель дроби уменьшен в 2 раза. Что надо сделать с числителем, чтобы дробь увеличилась в 18

раз? Увеличелась в 20 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Демьянов Тимофей.

Ответ:

36,40 раз

Пошаговое объяснение:

1)в 18 раз

увеличить в 18*2=36 раз

2)в 20 раз

увеличить в 20*2=40 раз

Отвечает Elamanova Ai'bany'.

Ответ:

1) Числитель надо увеличить в 9 раз

2) Числитель надо увеличить в 10 раз

Пошаговое объяснение:

a/b - дробь

a/(b/2) =2a/b - дробь, в которой знаменатель уменьшили в два раза (как видим, при этом, числитель увеличился в два раза)

Чтобы дробь теперь увеличить в 18 раз,  достаточно числитель увеличить в 9 раз (18:2=9)  

2a*9/b = 18 a/b

Чтобы дробь теперь увеличить в 20 раз,  достаточно числитель увеличить в 10 раз (20:2=10)

2a*10/b =20a/b