Вопрос задан 14.07.2023 в 05:15. Предмет Математика. Спрашивает Косячко Диана.

ПОМОГИТЕ ДАЮ 20 БАЛЛОВ! Как-то раз одного потерпевшего кораблекрушение в бессознательном состоянии

вынесло на остров, на котором жили рыцари, говорящие только правду, и лжецы, которые всегда лгут. Они - все 15 - встали вокруг несчастного и начали спорить, как ему помочь. Галдели они при этом так, что каждый слышал только себя и двух своих соседей. Потерпевший кораблекрушение открыл глаза, понял , куда он попал, и спросил: "Неужели вы все рыцари?" Все жители его услышали и ответили: "Все, кого я не слышу - лжецы!". Сколько лжецов стояло вокруг потерпевшего кораблекрушение?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Ивина София.

Ответ:

как я понял так как вокруг его было 15 человек и каждый слышал только себя и ещё по 1 соседу слева и справа тогда 15:3=5 значит каждый не слышал 5 других жителей значит вокруг него 5 лжецов

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим возможные ситуации и логические выводы, которые можно сделать на основе условий задачи.

Предположим, что вокруг потерпевшего кораблекрушение стоит N лжецов. Если мы примем во внимание утверждение каждого жителя "Все, кого я не слышу - лжецы!", то каждый рыцарь должен слышать только других рыцарей, и каждый лжец должен слышать хотя бы одного лжеца.

Предположим, что первый человек, с которого начинается счет, является рыцарем. В этом случае он слышит двух своих соседей, которые также являются рыцарями, что соответствует условию задачи. Все жители острова говорят правду.

Если первый человек является лжецом, он будет слышать только двух своих соседей, которые тоже являются лжецами, чтобы соответствовать условию задачи. Однако в этом случае все жители острова лгут, что противоречит условию задачи.

Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что первый человек, с которого начинается счет, должен быть рыцарем. При этом два его соседа также являются рыцарями, чтобы они могли услышать только друг друга.

Таким образом, вокруг потерпевшего кораблекрушение стоят 3 рыцаря. Остальные 12 человек - лжецы.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос