Является ли четной или не четной функция f(x)=3x^17


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Виктория.

Ответ:

Функция четная.

Пошаговое объяснение:

Четной функцией называется функция F(x) для которой:

F(-X) =  -F(X);

F(X) = 3X^17;    Подставим вместо Х число (-Х):

F(-X) = 3*(-X)^17;

т.к. степень при Х - нечетная, то и -Х в степени 17 будет отрицательным числом, значит:

F(-X) = 3*(-X)^17 = -(3*Х^17) = -F(x)

Функция четная!