Длина прямоугольника x см, а ширина на 2 см меньше. Задайте формулой зависимость периметра от его

длины. Является ли получившаяся функция линейной? P(x) = 2x – 2, функция не является линейной P(x) = 4x – 4, функция не является линейной P(x) = 2x – 2, функция линейная. P(x) = 4x – 4, функция линейная.
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Ответ:

P(x) = 4x – 4, функция линейная.

Пошаговое объяснение:

Длина прямоугольника x см, значит  ширина (х- 2) см

Р пр. = 2 (a+b), где а - длина, b - ширина

Заменим в формуле параметры длины и ширины через х, получим

P(x) = 2 (х + х-2)

P(x) = 2 (2 х-2)

P(x) = 4x – 4

Линейная функция — это функция, которую можно задать формулой.

(y = kx + m), где x — независимая переменная, k и m — некоторые числа.

Т.о. P(x) = 4x – 4, функция линейная.