(Оч срочно, у меня кр) Один угол триугольника =72°,а градусные меры двоих других углов относятся

как 7:2.Найти неизвестные углы триугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ибраев Андрей.

Сумма углов треугольника 180°

Угол А=72°

Угол B=x

Угол С=7х/2 из соотношения

72 + x +  \frac{7x}{2}  = 180 \\ x +  \frac{7x}{2}  = 108 \\  \frac{9x}{2}  = 108 \\ 9x = 216 \\ x = 24

Угол С=7*24/2=84°