Отец старше сына в 2 раза. 5 лет назад отец был старше на 20 лет. сколько лет сыну?​


Ответы на вопрос

Отвечает Ведерников Паша.

Ответ:

20 лет сыну (на сегодня)

Пошаговое объяснение:

Пусть сыну Х лет, а отцу 2Х лет на сегодня. Тогда пять лет назад им было Х-5 лет и 2Х-5 лет соотвтственно. Разница 5 лет назад составляла 20 лет.

(2х-5)-(х-5)=20

2х-5-х+5=20

х=20 лет сыну на сегодня

20×2=40 лет отцу сегодня

Проверка:

(40-5)-(20-5)=35-15=20 лет разница 5 лет назад