Прямые x= 3 и y = 1 являются касательными к окружности. данной уравнением (х - хо) + (у - у) =

25. Найдите координаты центра окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Влада.

Ответ:

(8;6), (8;-4), (-2;6) и (-2;-4)

Пошаговое объяснение:

(x-x₀)²+(y-y₀)²=25 - уравнение окружности

(x-x₀)²+(y-y₀)²= 5²

R=5 - радиус окружности

Находим координаты центра окружности, если прямые х=3 и у=1 являются касательными к окружности.

Рассмотрим рисунок (в приложении). На нём система координат Оху, прямые х=3 и у=1. На рисунке  показано, что окружностей, которые могут касаться данных прямых на самом деле 4. Учитывая, что радиус окружности равен 5, находим координаты центров этих окружностей.

Касательные х=3 и у=1 пересекаются в точке (3;1). От этой точки вправо, влево, вверх и вниз отсчитываем по 5 единиц.

3+5=8

3-5=-2

1+5=6

1-5=-4

Получаем точки (8;6), (8;-4), (-2;6) и (-2;-4), которые и являются центрами окружностей.