Периметр треугольника – 121 см. Сумма двух сторон – 75 см, причем одна сторона на 5 меньше другой.

Найдите все стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Семишкур Дарья.

Ответ  :51  ; 24  ; 46.

Пошаговое объяснение:

Пусть одна сторона х, другая у, третья сторона z.

х+у+z=121. (1)

х+у=75. (2)

z=х-5.  (3)

Подставляем второе в первое уравнение.

75+z=121.

z=121-75=46.

Из третьего уравнения

х=z+5=46+5=51.

у=75-х=75-51=24

Отвечает Иванов Егор.

Ответ:

40 см, 35 см, 46 см.

Пошаговое объяснение: Пусть дан ΔАВС,  Р=121 см, АВ+АС=75 см,

АС-АВ=5 см. Найти АВ, ВС, АС.

Пусть АС=х см, тогда АВ=х-5 см. Составим уравнение:

х+х-5=75;  2х=80;  х=40.

АС=40 см,  АВ=40-5=35 см.

ВС=121-40-35=46 см.