Помогите пожалуйста 16/25 × ( 2/3+7/14) - 9/10 ÷ 15/16​


Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

\displaystyle \tt \frac{16}{25}\cdot (\frac{2}{3}+\frac{7}{14})-\frac{9}{10}\div \frac{15}{16}=\frac{16}{25}\cdot \frac{7}{6}-\frac{9}{10}\cdot \frac{16}{15}=\frac{8}{25}\cdot \frac{7}{3}-\frac{3}{5}\cdot \frac{8}{5}=\frac{56}{75}-\frac{24}{25}=-\frac{16}{75}

1) Раскрываем скобки;

2) Заменяем деление на умножение;

3) Сокращаем дроби;

4) Умножаем дроби;

5) Вычитаем дроби.