Длина прямоугольника на 8 см больше ширины. Найди периметр и площадь прямоугольника, если ширина

составляет 2/3 длины​

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Рома.

Пусть а = х см - ширина прямоугольника, тогда b = (х + 8) см - длина. Ширина составляет 2/3 длины. Уравнение:

х = 2/3 · (х + 8)

х = (2/3)х + 16/3

х - (2/3)х = 16/3

(1/3)х = 16/3

х = 16/3 : 1/3

х = 16/3 · 3/1

х = 16 (см) - ширина а

16 + 8 = 24 (см) - длина b

Р = (a + b) · 2 = (16 + 24) · 2 = 40 · 2 = 80 (см) - периметр

S = a · b = 16 · 24 = 384 (см²) - площадь

Ответ: 80 см и 384 см².