Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника площадь которого равна 60 см а один из катетов 8 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Площадь прямоугольника находиться по формуле: S = 1/2*a1*a2

Где а - катеты

Но нам неизвестен один катет, чтобы найти другой катет, нужно выразить его из вышеперечисленной формулой⇒ a2 = \frac{2S}{a2}=\frac{120}{8}=15

теперь находим по теореме Пифагора:

c^{2}= a^{2}+b^{2}

c^{2}=8^{2}+15^{2}=64+225=\sqrt{289}=17

Ответ: 17 см

Отвечает Красельникова Алёна.

Ответ: 17 см

Площадь прямоугольного треугольника  = ab/2

площадь = 60; катет = 8

площадь прямоугольника, в который вписан прямоугольник = 120

120/8 = 15(длина ширины b)

15*15 + 8*8 = 289(квадрат длины гипотенузы)

Корень из 289 = 17

Потому что квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов.