Теплоход проплывает расстояние между двумя мостами по течению реки за 7 часов , а против течения

реки за 8 часов . Найдите расстояние между мостами , если скорость течения реки 3 км_ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулев Сергей.

Пусть х - собственная скорость теплохода.

Тогда его скорость по течению (х+3)

                          против течения  (х-3)

S=V*t

(х+3)*7=(х-3)*8

7х+21=8х-24

х=45 км/ч

S=8(45-3)=8*42=336 км  -  это ответ.