Сторона ромба дорівнює 17см, а одна з його діагоналей 30см. Знайдіть довжину другої діагоналі.

Допоможіть будь-ласка. Буду даже вдячна.

Ответы на вопрос

Отвечает Ферапонтова Софья.

Пошаговое объяснение:

В ромбе АВСD, диагональ АВ=30см.

Рассмотрим треугольник АОС. АС=17 см, а АО=АВ÷2=15см. Тогда по теореме Пифагора находим СО:

СО²=АС²-АО²

СО²=17²-15²

СО²= 289-225

СО²=64

СО=8см, значит вторая диагональ CD=8×2=16см