Срочнооо Дано правельная треугольная перамила сторона основания 10 см апофела 5 см найти площядь

боковой и полной поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Зезюльчик Миша.

Дана правильная треугольная пирамида, сторона основания 10 см, апофема 5 см.

Найти площадь боковой и полной поверхности.

Площадь боковой поверхности Sбок = (1/2)РА, где Р - периметр основания, А - апофема.

Поставим значения: Sбок = (1/2)*(3*10)*5 = 75 см².

Площадь основания как правильного треугольника равна:

So = a²√3/4 = 10²*√3/4 = 25√3 см².

Площадь полной поверхности S = 75 + 25√3 = 25(3 + √3) см².