Подайте у вигляді нескоротного звичайного дробу число: 1)0,(7) 2)0,(42) 3)2,(5)


Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Сергей.

1) 0,(7)

Правило гласит, что в первую очередь в числитель обыкновенной дроби нужно записать период периодической дроби.  Итак, записываем в числителе период дроби 0,(7) то есть семёрку: \frac{7}. А в знаменатель нужно записать некоторое количество девяток. При этом,  количество девяток должно быть равно количеству цифр в периоде периодической дроби 0,(7).  В периодической дроби 0,(7) период состоит из одной цифры 7. Значит в знаменателе обыкновенной дроби записываем одну девятку: \frac{7}{9}

Итак, 0,(7) = \frac{7}{9}

2) 0,(42)

Здесь период составляет две цифры 4 и 2. Записываем эти две цифры в числитель обыкновенной дроби: \frac{42}. Здесь период составляет две цифры 4 и 2. Значит в знаменателе обыкновенной дроби записываем две девятки: \frac{42}{99}. Однако, дробь можно сократить на 3, так как и числитель, и знаменатель кратны 3.

Итак, 0,42 = \frac{42}{99} = \frac{14}{33}

3) 2,(5)

Здесь нас волнует только период. Целое число 2 мы оставляем, как оно есть и не трогаем. А дальше всё, как в первом примере. Правило гласит, что в первую очередь в числитель обыкновенной дроби нужно записать период периодической дроби.  Итак, записываем в числителе период дроби 2,(5) то есть пятёрку: 2\frac{5}. А в знаменатель нужно записать некоторое количество девяток. При этом,  количество девяток должно быть равно количеству цифр в периоде периодической дроби 2,(5).  В периодической дроби 2,(5) период состоит из одной цифры 5. Значит в знаменателе обыкновенной дроби записываем одну девятку: 2\frac{5}{9}

Итак, 2,(5) = 2\frac{5}{9}