периметр прямоугольника равен 76см. найди его площадь, если ширина меньше длины на 4 см. РЕШИТЕ БЕЗ

ИКСОВ С ВОПРОСАМИ И РЕШЕНИЕМ НА НИХ

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Саша.

а - длина - ? см

b - ширина  - ? см, на 4 см <, чем длина

S - ? см²

Решение:

Р=2(а+b)

b=a-4

2(a+(a-4))=76

2(a+a-4)=76

2((a+a)-4)=76

2(2a-4)=76

4a-8=76

4a=76+8

4a=84

a=84:4

а=21 (см) - длина прямоугольника.

b=a-4=21-4=17 (см) - ширина прямоугольника.

S=a·b=21·17=357 (см²)

Ответ: 357 см² площадь прямоугольника.