В прямоугольном равнобедренном треугольнике гипотенуза равна 16 см. Определите высоту треугольника,

опущенную из прямого угла. Выберите правильный ответ: 8 см 16 см 4 см 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Балан Любовь.

Ответ:8

Пошаговое объяснение:

В равнобедренном треугольнике медиана, проведённая к основанию, является биссектрисой и высотой.

(на одной фотке просто формула дается,на другой решение)



Отвечает Сулейманова Мадина.

Ответ:

8 см.

Пошаговое объяснение:

Середина гипотенузы прямоугольного треугольника является центром описанной окружности, поэтому в прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АВ и серединой гипотенузы точкой О выполнено равенство:

ОА = ОВ = ОС = 1/2•АВ = 1/2•16 см = 8 см.

2) Так как треугольник АВС равнобедренный с основанием АВ, то медиана СО, проведённая к основанию, является высотой,

СО = 8 см.