На площадь поступило 16 штук шоколадных кондитерских изделий. Айман съел пять штук шоколадных

кондитерских изделий. Какую порцию шоколада он ел? Через некоторое время Айман съел 3/11 оставшегося шоколада. Сколько шоколада ест Айман?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Александр.

Ответ:

1.5/16

2. 8 шоколада он ест

Отвечает Нестерова Лида.

Ответ:

1) 5/16

2) 8

Пошаговое объяснение:

1)

было 16 шоколадок = a

Айман съел 5 шоколадок = b

Значит ответ на 1-ый вопрос: b / a = 5/16

2)

Осталось a - b = 16 - 5 = 11 шоколадок

Айман съел ещё c шоколадок

по условию c / (a - b) = 3/11  => c = (a - b) * 3/11 = 11 * 3/11 = 3

=> Айман съел c + b шоколадок = 5 + 3 = 8