мама с дочкой потратили на уборку квартиры 40 минут одна мама убрала бы квартиру за 1,2 часа за

сколько минут убрала бы квартиру дочь​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Вика.

Работу по уборке квартиры примем за единицу (целое).

1,2 ч = (1,2 · 60) мин = 72 мин

1) 1 : 40 = 1/40 - часть квартиры, которую уберут мама с дочкой за 1 мин;

2) 1 : 72 = 1/72 - часть квартиры, которую уберёт мама за 1 мин;

3) 1/40 - 1/72 = 9/360 - 5/360 = 4/360 = 1/90 - часть квартиры, которую уберёт дочка за 1 мин;

4) 1 : 1/90 = 1 · 90/1 = 90 (мин) - время уборки квартиры без помощи мамы.

Ответ: за 90 минут.