571. На сколько процентов: 1) число 5 больше, чем число 4;2) число 4 меньше, чем число 5;3) число

10 больше, чем число 9;4) число 9 меньше, чем число 10?​

Ответы на вопрос

Отвечает Курникова Регина.

1) Пропорция: число 4 - 100%

                        число 5 - х%

х = 5 · 100 : 4 = 125%

125% - 100% = 25%

Ответ: число 5 больше, чем число 4, на 25%.

2) Пропорция: число 5 - 100%

                         число 4 - х%

х = 4 · 100 : 5 = 80%

100% - 80% = 20%

Ответ: число 4 меньше, чем число 5, на 20%.

3) Пропорция: число 9 - 100%

                         число 10 - х%

х = 10 · 100 : 9 = 1000/9 = (111 целых 1/9)%

(111 целых 1/9)% - 100% = (11 целых 1/9)%

Ответ: число 10 больше, чем число 9, на 11,(1)%.

4) Пропорция: число 10 - 100%

                         число 9 - х%

х = 9 · 100 : 10 = 90%

100% - 90% = 10%

Ответ: число 9 меньше, чем число 10, на 10%.