На первой полке книг в 3 раза меньше , чем на второй . Если со второй полки перенести на первую 30

книг, то на первой их станет в 2 раза меньше, чем на второй. Сколько книг было сначала на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванникова Софья.

Ответ: 90 и 270

Пошаговое объяснение: пусть х книг на первой полке, то 3х книг на второй полке. По условию: 2(х+30)=3х-30

2х+60=3х-30

х=90 книг на первой полке

90*3=270 книг на второй полке