Сначала товар подешевел на 10%, затем подорожал на 40% и стал стоить 504 рубля. Найдите начальную

стоимость товара(объясните пожалуйста) (не писать ответ сразу) (не объяснять словами а решениями) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Самегова Сабина.

Ответ:

400 руб. - первоначальная стоимость товара

Пошаговое объяснение:

1. Составим пропорцию:

 504 руб. - 140%

 х руб. - 100%

х = 504 * 100 : 140 = 360 (руб.) - стоимость товара до подорожания на 40%;

2. Составим следующую пропорцию:

360 руб. - 90%

х руб. - 100%

х = 360 * 100 : 90 = 400 (руб.) - первоначальная стоимость товара.