1/4x=1/5y помогите пожалуйста найти соотношение x/y20 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Задорожняя Лиза.

Ответ:

4/5

Пошаговое объяснение:

x/4 = y/5 |*4/y

x/y = 4/5

Отвечает Сарычева Света.

По основному свойству пропорции произведение крайних равно произведению средних, поэтому 1*5у=4х*1, 4х=5у

Разделим обе части на у, получим 4х/у=5, теперь разделим обе части на 4, получим х/у=5/4

Ответ х/у=5/4

Если прочесть условие, как (1/4)х=(1/5)у, то ответ будет обратным, т.е. 4/5,

т.к. домножив обе части на 20, получим 5х=4у, откуда разделив обе части на 5у, получим х/у=4/5