Все натуральные числа от 1 до 30 записали подряд: 12345678910…2930. Какой остаток даёт полученное

многозначное число при делении на 9?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотник Богдана.

Ответ:

6

Пошаговое объяснение:

сумма цифр числа дает такой же остаток при делении на 9, что и само число

тогда сумма чисел от 1 до 30 будет давать такой же остаток

S(30) = (1 + 30)/2 * 30 = 31 * 15 = 465

465 : 9 = 51 (остаток 6)

Отвечает Украинец Юля.

Ответ:

6

Пошаговое объяснение:

123456789101112131415161718192021222324252627282930/9=13717421011234681268351302021335691369361403031436 2/3

13717421011234681268351302021335691369361403031436*9=123456789101112131415161718192021222324252627282924

123456789101112131415161718192021222324252627282930-123456789101112131415161718192021222324252627282924=6