Запишите уравнение прямой ax+by=c ( где a,b,c целые числа), проходящей через точки М( 1;-1) N(3;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Даниил.

ax + by = c

Если данная прямая проходит через точки M (1;-1) и N(3;2), то получим систему уравнений:

\displaystyle \left \{ {{a - b = c \ \ \ } \atop {3a + 2b = c}} \right.

Помимо этого, через точку (0; \ c) прямая тоже должна пройти — точка пересечения прямой с осью ординат. Таким образом, получили систему трех уравнений:

\left\{\begin{array}{ccc}a - b = c \ \ \ \\3a + 2b = c\\0a + bc = c\end{array}\right

\left\{\begin{array}{ccc}a - b = c \ \ \ \ \\3a + 2b = c \ \\b = 1, \ c \neq 0 \end{array}\right

\displaystyle \left \{ {{a - 1 = c \ \ } \atop {3a + 2 = c}} \right.

\displaystyle \left \{ {{a - c = 1 \ \ \ \ } \atop {3a -c = -2}} \right.

Вычтем из первого уравнения второе уравнение:

a - 3a - c + c = 1 + 2\\-2a = 3\\a = -1,5

Тогда -1,5 - c = 1; \ \ c = -1,5 - 1 = -2,5

Получили уравнение прямой -1,5x + y = -2,5

Так как по условию a, \ b и c — целые числа, домножим получившееся уравнение на 2:

-3x + 2y = -5

Ответ: -3x + 2y = -5