Найдите скорость лодки по течению реки и скорость течения, если её собственная скорость 8 км/ч, а

скорость течения реки1целая1/2км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалевский Дмитрий.

Ответ:

1,5 км/ч скорость течения реки

9,5 км/ч скорость лодки по течению реки

Пошаговое объяснение:

По условию задания скорость течения реки  1 1/2км/ч = 1,5 км/ч.

Чтобы найти скорость движения по течению реки, необходимо сложить собственную скорость лодки и скорость течения:

1. 8 км/ч + 1,5 км/ч = 9,5 км/ч скорость лодки по течению реки

Для сведения:

Чтобы найти скорость лодки против течения, необходимо из собственной скорости вычесть скорость течения:

8 км/ч - 1,5 км/ч = 6,5 км/ч скорость лодки против течения реки