В арифметической прогрессии a17 = 2 Найдите S21 — S12. А)18 В)15 С)16 D)17 Е)19


Ответы на вопрос

Отвечает Игилик Нурсултан.

Ответ:

А)18.

Пошаговое объяснение:

В арифметической прогрессии

Sn = (2a1 + d(n-1))/2 • n.

S21 = (2a1 + 20d)/2 • 21 = (a1 + 10d) • 21 = 21•a1 + 210d;

S12 = (2a1 + 11d)/2 • 12 = (2a1 + 11d)•6 == 12•a1 + 66d;

S21 — S12 = 21•a1 + 210d - 12•a1 - 66d = 9•a1 + 144d = 9•(a1 + 16d) = 9•a17 = 9•2 = 18.