В арифметической прогрессии a17=2. Найдите S21 - S12.


Ответы на вопрос

Отвечает Узун Димас.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

Здесь надо просто знать формулы.. ну и немного думать тоже пригодится. Вообще очень интересная тема.  

1) а1+а3+а5+...+а19=220  

а2+а4+а6+...+а20=250  

Теперь смотри, если вычесть эти уравнение то мы получим 10*д=30 (он почему-то не дает писать лат. )  

д=3.  

Тогда: (а1+а1+19д) /2*20=470.  

Это формула суммы. Я еще расписал 19 по формуле.  

Тогда а1=-5  

2) а17=а1+16д=2.  

С (21)-С (12)=(а1+а1+20д) /2*21-(а1+а1+11д) /2*12  

Получим, что искомое выражение равно 2*9=18.  

3) Распиши все разности квадратов. Получится а. п. с д=-4, а1=199.  

ан=3.  

Найди количество членов и сумму по формуле.  

4) Распиши сумму. Аналогично.  

5) Разность корень из 2. Найди сумму, аналогично.