Нужна помощь в решении уравнения x+3/8y=1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Берсенев Гена.

Ответ:

2/11.

Пошаговое объяснение:

x+3/8x=1/4

х•(1 + 3/8) = 1/4

1 3/8•х = 1/4

х = 1/4 : 1 3/8

х = 1/4 : 11/8

х = (1•8)/(4•11)

х = 2/11

Проверка:

2/11 + 3/8•2/11 = 1/4

2/11 + 3/44 = 1/4

8/44 + 3/44 = 1/4

11/44 = 1/4

1/4 = 1/4 - верно.

Отвечает Банадысева Мария.

Ответ:

x = 2y - 3 \\ y =  \frac{1}{2} x +  \frac{3}{2}

Пошаговое объяснение:

 \frac{x + 3}{8y}  =  \frac{1}{4}

4(x + 3) = 8y \times 1

4x + 12 = 8y

4x = 8y - 12

x = 2y - 3

Или выразим y:

8y = 12 + 4x \\ y =  \frac{1}{2} x +  \frac{3}{2}