Решите пожалуйста(3-а)(3+2)+а+2^2 при а=2.5


Ответы на вопрос

Отвечает Рассказова Лиза.

В этом примере удобнее сразу в "лоб" подставлять значение.

 (3-a)(3+2)+a+2^2= (3-a)\cdot 5+a+4 =\\ =(3-2,5)\cdot 5+2,5+4 = 0,5\cdot 5+6,5 = \\=2,5+6,5=9

Ответ: 9

Отвечает Шаймурат Елдана.

\displaystyle \tt (3-a)(3+2)+a+2^2=(3-a)\cdot5+a+4=15-5a+a+4=\bold{19-4a}

\displaystyle \tt 19-4a=19-4\cdot2,5=19-10=\bold{9}

Ответ: 9