В правильной четырехугольной пирамиде диагональ основания равна 5 см а высота 10 Найдите длину

бокового ребра​

Ответы на вопрос

Отвечает Дивногорская Олеся.

Ответ:

10.31 см

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим треугольник AEO AO=1/2 AC = 5:2=2.5 см.

EO=10 см

AE=\sqrt{AO^2+EO^2} =\sqrt{6.25+100} =\sqrt{106.25} =10.31