Имеются две деревянные планки длиной 119 см и 35 см.Как разделить их на одинаковые части,не имея

под рукой измерительных инструментов?Чему равна длина каждой такой части?

Ответы на вопрос

Отвечает Абумуслимов Ислам.

Короткую планку трижды отмерить на длинной, останется кусок в 14 см: 35×3 = 105, 119 - 105 = 14. Эти 14 см отмерить дважды на короткой - останется 7 см: 14 ×2 = 28, 35 - 28 = 7. И обе планки можно разделить на куски в 7 см: 119 : 7 = 17 и 35 : 7 = 5.