в колхозе собрали4896т пшеницы, а риса-1 /9часть от массы пшеницы а овса в 16 раз меньше чем риса

сколько всего т зерновых культур собрали ​

Ответы на вопрос

Отвечает Красильников Вова.
1) 4896 * 1/9 = 544(т) - риса
2) 544 : 16 = 34(т) -овса
3) 4896 + 544 + 34 = 5474(т) всего собрали