СРОЧНО НУЖНО В ТЕЧЕНИИ 10 МИНУТ В спортивном магазине имеются мячи трех разных фирм: “Nike”,

“Adidas” и “Puma”. Отношение футбольных мячей “Adidas” к футбольным мячам “Nike”равно 8:7, а отношение мячей "Puma" к мячам “Nike” равно 2:3. Сумма мячей“Adidas” и “Nike” на 6 мячей больше утроенного числа мячей “Puma". Еслиполовину мячей “Nike” решили оставить на складе, сколько всего мячейвыставлено на продажу?А) 91в) 118с) 111D) 97E) нет правильного ответаС кратким решением нужно​

Ответы на вопрос

Отвечает Кручинкина Александра.

x мячей Nike, y мячей Adidas, z мячей Puma.

\begin{cases}\frac yx=\frac87\\\frac zx=\frac23\\x+y=3z+6\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}y=\frac87x\\ z=\frac23x\\x+y-3z=6\end{cases}\\\\\\x+\frac87x-3\cdot\frac23x=6\\\frac{15}7x-2x=6\\\frac17x=6\\x=42\\\\\begin{cases}x=42\\y=48\\z=28\end{cases}\\\\x+y+z=42+48+28=\boxed{118}