Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 240 км, одновременно выехали два автомобиля.

Скорость первого автомобиля на 20 км/ч больше скорости второго. Первый автомобиль, прибыв в пункт В, сразу же отправился обратно и встретил второй автомобиль через 3 часа после выезда из пункта А. Найдите скорость первого автомобиля. Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Виктория.

240*2/(x+x-20)=3

480/(2x-20)=3

2x-20=480/3

2x-20=160

2x=160+20

2x=180

x=180/2

x=90