В каждой вершине прямоугольника 10х25 сидит по одной пчеле. На одну из сторон прямоугольника

упала капля меда, и все пчелы поползли к ней.Каждая пчела ползет кратчайшим путем, но оставаясь на контуре прямо-угольника. Какой суммарный путь проползут пчелы, когда встретятся околокапли меда?(А) 70 (Б) 60 (В) 50 (1) 40 (Д) зависит от положения капли меда​

Ответы на вопрос

Отвечает Мунинкин Серёжа.

Пусть капля упала на сторону, равную а. Тогда, другая сторона равна b.

1. Две пчелы, которые сидят на вершинах стороны, содержащей каплю, доберутся до нее, пройдя суммарный путь, равный длине это стороны, то есть а.

2. Две другие пчелы сначала переползут на сторону, содержащую каплю. Каждая из них пройдет путь, равный другой стороне, то есть b.

3. После этого эти пчелы окажутся в начальных точках первых двух пчел и так же, как и они, доберутся до капли, пройдя суммарный путь, равный а.

Итоговый путь равен a+2b+a=2a+2b=2(a+b)=P - периметр.

Периметр прямоугольника 10х25 равен 2·(10+25)=70

Ответ: 70