Найти сумму кубов целых чисел от 5 до N. Насколько меньше будет эта сумма, если суммирование

начинать с единицы?и

Ответы на вопрос

Отвечает Ли Вова.

Ответ:

Если начинать с маленьких чисел, то подойдёт такая формула

1^{3}+2^{3}+3^{3}+4^{3}+...+n^3=(\frac{n(n+1)}{2})^{2}

Отнимем от неё 1^3, 2^3, 3^3, 4^3 и получим формулу

Сумма кубов целых чисел от 5 до N(N натуральное) равно

(\frac{n(n+1)}{2})^2-100, если начинать с единицы, то выражение будет на 100 больше