Число 3 является корнем уравнения 4х²-2х+m=0. Найдите другой корень уравнения и значения m.


Ответы на вопрос

Отвечает Гайда Олег.

4х²-2х+m=0.

ПО теореме Виета 3+х=2/4

х=-3+0.5

х=-2.5 - другой корень

тогда m=-2.5*3=-7.5

Ответ -2.5; -7.5.