При каких значениях к сумма дробей 9к-2/5 и 1-8к/2 больше соотвествующих значений выражений 2(1-3к)


Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

Ответ:

\frac{9k-2}{5}+\frac{1-8k}{2}>2(1-3k)\\\\2(\frac{9k-2}{5})+5(\frac{1-8k}{2})>2(1-3k)\\\\\frac{18k-4}{10}+\frac{5-40k}{10}>2(1-3k)\\\\\frac{-22k+1}{10}>2-6k\\\\-22k+1>20-60k\\\\-22k+60k>20-1\\\\38k>19\\\\k>\frac{19}{38}\\\\k>\frac{1}{2}

Пошаговое объяснение: