Перейти от двойного интеграла ∬D f(x,y) dxdy к повторному, расставив пределы интегрирования, если

область D ограничена прямыми y=2x, y=−x и x=3. 2 ответа

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Анжелика.

y=2x\; ,\; \; y=-x\; ,\; \; x=3\\\\y(3)=2x\Big|_{x=3}=2\cdot 3=6\; \; ,\; \; y(3)=-x\Big|_{3}=-3\\\\\\\iint\limits_{D}\, f(x,y)\, dx=\int\limits^{3}_0\, dx \int\limits^{2x}_{-x}\, f(x,y)\, dy=\\\\=\int\limits^0_{-3}\, dy\int\limits^3_{-y}\, f(x,y)\, dx+\int\limits^6_0\, dy\int\limits^{y/2}_{3}\, f(x,y)\, dx