однородный шар диаметром 2 см имеет массу 32 грамма.Чему равна масса шара, изготовленного из того

же материала, с диаметром 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Москал Диана.

Объём шара диаметром 2 см:

V_1=\frac43\pi R^3=\frac43\cdot\pi\cdot8=\frac{32}3\pi см³

Плотность материала, из которого сделан шар:

\rho=\frac mV=32:\frac{32\pi}3=32\cdot\frac3{32\pi}=\frac3{\pi} г/см³

Объём шара диаметром 5 см:

V_2=\frac43\cdot\pi\cdot125=\frac{500\pi}3 см³

Масса шара диаметром 5 см:

m=V\cdot\rho=\frac{500\pi}3\cdot\frac3\pi=500 грамм.