Однородный шар диаметром 8см имеет массу 192 грамма. Чему равна масса шара, изготовленного из того

же материала, с диаметром 6см? Ответ дайте в граммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шнягин Никита.
Масса шара прямо пропорциональна  объему шара
Объемы шаров относятся друг к другу как кубы их радиусов т.к 
V=4/3  \pi *r³
получим V₂/V₁=r₂³/r₁³=6³/8³=216/512
m₂=192*216/512=81 гр
Ответ : масса шарика 81 гр.