Однородный шар диаметром 3 см имеет массу 162 грамма. Чему равна масса шара изготовленного из того

же материала, с диаметром 2 см? Ответ дайте в граммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
1) 4/3 * 3,14 * (3 : 2)³ = 14,13 см³ - объём шара диаметром 3 см
2) 162 : 14,13 = 11,46 г/см³ - плотность шара
3) 4/3 * 3,14 * (2 : 2)³ = 4,19 см³ - объём шара диаметром 2 см
4) 11,46 * 4,19 = 47,97 ≈ 48 г - масса шара с диаметром 2 см