Помогите решить пожалуйста! ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ! 1. Независимо друг от друга работают 5 светофоров

Вероятность того что горит зеленый свет равна 0.55 Найти вероятность того что водитель остановится на светофоре 2 раза. 2. На атс поступает 10000 звонков в день. Вероятность отказа равна 0.00086. Найти вероятность того что будет отказано на 12 звонков. 3. В урне 5 красных и 12 чёрных шариков. Поочередно вытаскиваются 6 шариков. Найти вероятность того, что из них окажется 2 чёрных шарика.

Ответы на вопрос

Отвечает Саая Айдана.

Ответ:

1) p = 0.3369

2) p = 0.0645

3) p = 0.0266

Пошаговое объяснениe:

1)  p = 0.45 (остановится)  q = 0.55 (проедет)

По формуле Бернулли:

P_{5}(2)  = C^{2} _{5}*p^{2}*q^{3}

P =  10 * 0,2025 * 0.166375 = 0.3369

2) По формуле Пуассона:

m = 12

n = 10000

P_{n} (m) = λ^m * e^(-λ)  / m!

λ = n * p = 10000 * 0.00086 = 8.6

e = экспонента(2.71)

P_{10000} (12) = \frac{(8.6)^{12}* (2.71)^{-8.6} }{12!} = 0.0645

3) P = m/n

n = C_{17} ^{6} (всего вариантов)

m = C_{12} ^{2}  * C^{4} _{5} (удовлетворяющих)

P = 0.0266