На одному деревi сидiло в 5 разiв бiльше горобцiв, нiж на iншому. Коли з цього дерева злетiло 16

горобцiв, то на обох деревах горобцiв стало порiвну. Скiльки горобцiв сидiло спочатку на кожному деревi

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Лера.
Пусть на втором дереве сидело х воробьёв. Тогда:
5х-16=х
5х-х=16
4х=16
х=16/4=4 воробья сидело на втором дереве.
5х=4*5=20 воробьёв сидело на первом дереве.