Расстояние между станциями 240 км. Пассажирский поезд этот путь проходит за 3 часа, а товарный за

-за 5 ч. с этих станций одновременно навстречу друг другу выехали пассажирский и товарный поезда и встретились на некотором расстоянии. сколько километров проехал до встречи пассажирский поезд? товарный поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Колодезная Виктория.

240:3=80(км/ч) - скорость пассажирского поезда
240:5=48(км/ч) - скорость товарного поеда
80+48=128(км/ч) - скорость сближения
240:128=240/128=15/8(час) - время движения поездов до встречи
80*15/8=150(км) - проехал до встречи пассажирский поезд
240-150=90(км) - проехал товарный поезд