(аn ) - арифметична прогресія. a8 = 36, a13 = 61. Обчислити суму перших шести членів цієї прогресії


Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

81

Пошаговое объяснение:

Из формулы:

a_n=a_1+(n-1)d

Получим:

a_8=a_1+7d\\a_{13}=a_1+12d

Вычитание из 2-ой строки первой:

a_{13}-a_8=5d\\d=\dfrac{a_{13}-a_8}{5}=5\\a_1=a_8-7d=1

Тогда сумма равна:

S=\dfrac{2+25}{2}\times6=81